如果二元一次方程组{x-y=a {x+y=3a的解是二元一次方程式3x-5y-7=0的一个解.求a的值

lhh988 1年前 已收到1个回答 举报

奔奔族 幼苗


x-y=a
x+y=3a
解方程x=2a y=a
此解又是3x-5y-7=0的一个解
代入6a-5a-7=0
a-7=0
a=7


10