如果二元一次方程组{x+y=a,x-y=4a的解是二元一次方程3x-5y-28=a的一个解,那么a的值是

山上蘼芜 1年前 已收到1个回答 举报

joan515 幼苗



{x+y=a (1)
x-y=4a (2)
(1)+(2)
2x=5a
x=5a/2
代入 (1)解得
y=-3a/2
把x=5a/2,y=-3a/2代入3x-5y-28=a得
15a/2+15a/2-28=a
14a=28
a=2


10