关于初一的二元一次方程问题小刚和小强在解关于x,y的二元一次方程组{ax+by=2,cx-7y=8 时,小刚解出正确的结

关于初一的二元一次方程问题
小刚和小强在解关于x,y的二元一次方程组{ax+by=2,cx-7y=8 时,小刚解出正确的结果为 x=3,y=-2,而小强因把c抄错了而解得结果为 x=-2,y=2,如果小强在计算中没有其他错误,你能确定a,b,若能确定,试求出a,b,c的值.
budqfqweduiwan 1年前 已收到1个回答 举报

maoshaxu 幼苗


能确定
x=3,y=-2
x-2,y=2
都是第一个方程的解
代入方程
3a-2b=2
-2a+2b=2
得a=4,b=5
将x=3,y=-2代入2)式,得
3c+14=8
c=-2


7