一道数学题,好的话给40分初一上册 二元一次方程组利用“换元法”解方程组1/x+1/y=1/22/x-3/y=6

jlq0027 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo_- 幼苗


设a=1/X,b=1/Y
原方程组变为
a+b=1/2
2a-3b=6
解得
a=3/2
b=-1
则X=1/a=2/3
Y=1/b=-1


4

wujingan 幼苗


设1/x=m,1/y=n,则原方程组变为:
m+n=1/2
2m-3n=6
m=3/2,n=-1
1/x=3/2,1/y=-1
x=2/3,y=-1


1

合仍旧 幼苗


u=1/x v=1/y
u+v=1/2
2u-3v=6
2u+2v=1
v=-1
u=3/2
所以
1/x=3/2,1/y=-1
x=2/3 y=-1


0