初一的二元一次方程组数学题一直关于x的二元一次方程组:x+y=-7-ax-y=1+3a的解x为非正数,y为负数,求a的取

初一的二元一次方程组数学题
一直关于x的二元一次方程组:x+y=-7-a
x-y=1+3a
的解x为非正数,y为负数,求a的取值范围.
(谁能给我说一下,感激不尽啊)
MAOXIAODOU 1年前 已收到4个回答 举报

小鱼钓猫服饰 幼苗


x+y=-7-a-----(1)
x-y=1+3a-----(2)
(1)-(2)
2y=-8-4a
y=-4-2a>=0
a


1

friskbaby 幼苗


两个方程加一下,x=-3+a,减一下,y=-4-2a,然后不等式x小于等于0,y小于0,再就自己会了吧


0

cheersea 幼苗


把2式中y带入1式
x=(2a-1)/2
x为非正数,所以(2a-1)/2小于等于0
算一下就出来了
y的话就把X带过去


0

taof91 幼苗


2


0