帮忙解一道二元一次方程组数学题市林业管理员为了增加收入,办了一个养猴场,饲养员提了一筐桃来喂猴,如果他给每只猴子14个桃

帮忙解一道二元一次方程组数学题
市林业管理员为了增加收入,办了一个养猴场,饲养员提了一筐桃来喂猴,如果他给每只猴子14个桃,还剩48个.如果给每个猴子18个桃,还差64个.请问,这个猴场养了多少只猴?饲养员提来提来多少个桃?请用3种方法解答.
人生若只如初见11 1年前 已收到1个回答 举报

都说该来 春芽


猴子x,桃子y
y-14x=48
y-18x=-64
上边减下边
4x=48+64
x=12+16=28个猴子
y=14x+48=14*28+48=440
一道简单的二元方程,如何三种办法?


10