一道关于二元一次方程组的难题(下面是一个二元一次方程组) ax+5y=15① 甲看错了①中的a,得x=-3,y=-14x

一道关于二元一次方程组的难题
(下面是一个二元一次方程组)
ax+5y=15① 甲看错了①中的a,得x=-3,y=-1
4x-by=-2 ② 乙看错了②中的b,得x=5,y=4
求a和b.
lqf318 1年前 已收到4个回答 举报

z123456cq 幼苗


甲看错了字母a,得到的x=-3、y=-1肯定满足第二个方程,则:
-12+b=-2
得:b=10
乙看错了字母b,得到的x=5、y=4肯定满足第一个方程,则:
5a+20=15
得:a=-1
则:
a=-1、b=10


8

601005 花朵


解析:甲由于看错了①中的a,但解满足2式,同样乙的解满足1式分别代入得:
4×(-3)-b×(-1)=-2
5a+5×4=15
解得:b=10,a=-1


2

一只想游浪的飞鸟 幼苗


首先:甲看错了①中的a,得x=-3,y=-1

那么,x、y的值带入2式成立
即:b=10
同理可得出:a=-1

【如有帮助请采纳,不懂可追问】


0

五星级板凳 幼苗


把X、Y作为已知条件分别带入1、2式,就不难求出a、b


0