一道初一的二元一次方程组的数学题..

一道初一的二元一次方程组的数学题..
.脑袋想破了 = =
数学很笨的..
如果|3a-b+5|+(5a-7b+3)的二次方=0
那么a= b=
还有一题:
已知等式(2A-7B)x + (3A-8B)=8X+10对一切实数X都成立,求A,B的值..
=
fyo4ever 1年前 已收到5个回答 举报

无知闲人 幼苗


1)|3a-b+5|>=0
(5a-7b+3}^2>=0
所以 3a-b+5=0
5a-7b+3=0
由3a-b+5=0得b=3a+5
5a-7b+3=5a-7(3a+5)+3=0 ,a=-2
b=3a+5=3*(-2)+5=-1
a=-2 ,b=-1
2)等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立
则(2A-7B)x+(3A-8B)≡8x+10
有方程组
2A-7B=8...(1)
3A-8B=10...(2)
(1)两边同乘以3,得6A-21B=24...(3)
(2)两边同乘以2,得6A-16B=20...(4)
(4)-(3),得5B=-4
得B=-4/5
代入(1),得A=6/5
A=6/5,B=-4/5


2

wodboke 幼苗


第一道:列3a-b+5=0和5a-7b+3=0,然后自己解。要连这个也不会我就无奈了。第2个式子。弄成一般式。然后列b方-4ac大于等于0。然后A。B就可以求出来了。不过这2道题。对我而言挺简单得


2

用手走路的鱼 幼苗


3a-b+5=0
5a-7b+3=0
上面乘7减下面得.16a+32=0
a=-2,b=-1
2A-7B=8
3A-8B=10
上面乘3减下面乘2得,-5B=4
B=-4/5,A=6/5


2

惑惑1971 幼苗


都为非负式相加为0即每一式都为0
3a-b+5=0 5a-7b+3=0
a=-2,b=-1
等式(2A-7B)x + (3A-8B)=8X+10对一切实数X都成立,那么等式两边应该一样即
2A-7B=8 3A-8B=10
就可以解出A、B的值了


1

笑傲江湖2008 幼苗


第一题:由于绝对值和平方数必然都是非负数,即大于等于0,因此要使两个非负数的和为零,必然这两个非负数都为0,因此,只要联立3a-b+5=0,5a-7b+3=0,解方程组就可得结果啦,答案是a=-2,b=-1.
第二题:将含有x的项移到等式一边,不含x的项移到另一边,可得到(2A-7B-8)X=10-3A+8B,要使所有x都成立,必然是0*x=0这种形式,因此,联立2A-7B-8=0和10-...


1