一道关于二元一次方程组的数学题A,B两地相距90千米,七年级一班要从A地到B地去军训,班中的一部分人乘车先行,余下的人步

一道关于二元一次方程组的数学题
A,B两地相距90千米,七年级一班要从A地到B地去军训,班中的一部分人乘车先行,余下的人步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行每小时行4千米,汽车每小时行60千米.问要是大家在下午3点钟同时到达B地.必须在什么时候出发?
请列出方程,
心的方向-ll 1年前 已收到1个回答 举报

WF6925 花朵


车回头接步行人相遇时间:
90*2/(4+60)=45/16小时
相遇后到B点时间:
(90-45*4/16)/60=21/16小时
总时间=45/16+21/16=33/8小时=4小时7分30秒
所以必须在上午10点52分30秒之前出发


7