这是一道要求用二元一次方程组解的应用数学题,我试了半天,还是没有思路,希望大家能给我讲解一下这题

这是一道要求用二元一次方程组解的应用数学题,我试了半天,还是没有思路,希望大家能给我讲解一下这题
医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?
红太阳的绿光 1年前 已收到5个回答 举报

gyc390490645 幼苗


同学 ,这道题求的是甲,乙各多少克,那么我们就设甲原料X克,乙原料Y克
那么就有 0.5X+0.7Y=35 (1)
X+0.4Y=40 (2)
有(2)可得 X=40-0.4Y (3) 将(3)代入(1)
可得 0.5(40-0.4Y)+0.7Y=35 解出Y=30
代入(3)可得 X=28
所以甲原料28克,乙原料30克.


5

ggczlc 幼苗


注:请用二元一次方程组求解。问题补充:题目没有任何问题。 设男生有x人,女生有y人根据题意可得 {x+y=156 {x-1/2x=2(y-12) 整理得 {x+


2

真水无香440 幼苗


设甲x克,乙y克
0.5x+0.7y=35
x+0.4y=40
解得x=28,y=30


1

smiton 幼苗


设甲为x克
乙为y克
0.5x+0.7y=35
x+0.4y=40
这样算出x、y就可以了


0

Randomjustice 幼苗


设那么每餐甲、乙两种原料各x,y克恰好满足病人的需要
依题意得:0.5x+0.7y=35
1x+0.4y=40
解得:x=28
y=30


0