请大家帮我解一道初中的二元一次方程组题(注意:是二元一次方程组)

请大家帮我解一道初中的二元一次方程组题(注意:是二元一次方程组)
0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
某水果批发市场香蕉的价格如下表:
购买香蕉数(千克) 不超过20千克 20千克以上但不超过40千克 40千克以上
每千克价格 6元 5元 4元
张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付款264元,请问张强第一次,第二次分别购买香蕉多少千克?
设第一次购X千克,第二次购Y千克,则:
zm2zz 1年前 已收到2个回答 举报

z19800110 花朵


1,6x+4y=264
x+y=25
x=32,不成立
2,5x+4y=264
x+y=25
x=14,y=36
3,5(x+y)=264
x+y=25
不成立


2

app118 幼苗


x+y=50
6x+5y=264
x=14,y=36
其他情况都会出现矛盾


2