百分比应用题请大家帮我解一道应用题,写一下过程,谢谢!1.某班上学期参加体育小组的人数占全班人数的百分之58,有21个同

百分比应用题
请大家帮我解一道应用题,写一下过程,谢谢!
1.某班上学期参加体育小组的人数占全班人数的百分之58,有21个同学未参加。本学期参加体育活动小组的人数比上学期多17人,问本学期该班级有多少学生参加体育活动小组?
2.100个零件,百分之3是不合格的,取出25个合格的零件后,不合格的目前占了百分之几?
下雨我不愁 1年前 已收到1个回答 举报

81352542 幼苗


1.总人数为21÷(1-58%)=50(人)
参加体育小组的有50×58%=29(人)
本学期参加体育小组的有29+17=46(人)
2. 不合格的有100×3%=3(个)
取出25个合格的后,不合格的占了
3÷75×100%=4%


5