请大家帮我解一道初中的二元一次方程组题(注意:列出来的式子是方程组)

请大家帮我解一道初中的二元一次方程组题(注意:列出来的式子是方程组)
某体育场的环行跑道长400米,甲、乙两人分别以一定的速度练习长跑和自行车.如果反方向而行,那么他们每隔30秒相遇一次,如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次.甲,乙两人的速度分别是多少?
zccsjs 1年前 已收到3个回答 举报

dengshjx 幼苗


设甲速X米/秒 乙速Y 米/秒
如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次
(y+x)*30=400
如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次
(y-x)*80=400
两方程 解得
x=25/6(m/s)
y=55/6(m/s)


1

annechenyanli 幼苗


设甲速度为X M/S 乙速度为Y M/S
相向而行的话:30X+30Y=400M(两个人正好跑的路程正好是一圈)
同向而行的话:80Y-400=80X(同样的时间乙比甲多跑了一圈)
解得x=25/6(m/s)
y=55/6(m/s)


2

zhphappy 幼苗


设:甲乙速度分别为a,b米/秒,则:
30(a+b)=400
80(b-a)=400
解得a=25/6,b=55/6.
答:甲乙速度分别为25/6米/秒,55/6米/秒.


0