一道好玩的二元一次方程组题!团体购票,票价如下:1-50人每人13元,51-100每人11元,100以上每人9元.今有甲

一道好玩的二元一次方程组题!
团体购票,票价如下:1-50人每人13元,51-100每人11元,100以上每人9元.今有甲乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票费1314元,若合在一起作为团体票,总计支付门票费1008元,问这两个旅游团各有多少人?
zhouxy_1997 1年前 已收到3个回答 举报

kwokji 种子


由于合在一起作为一个团体购票,总计支付门票费1008元,所以总人数在50人以上.
1008÷11=91又7/11,不合题意舍去.
1008÷9=112(人)
(1314-1008)÷112=2又82/112,大于(11-9)=2元所以,有一个团低于51人,买了13元的门票.
设甲团为X人买了13元的门票,乙团为Y人买了11元的门票.
X+Y=112(1)
13X+11Y=1314(2)
解得:X=41,Y=71
答:甲团为41人,乙团为71人.


6

uwjm 幼苗


总计支付门票费1008元
1008/9=112总人数
如果两队都大于50则 1314/11=无结果
13*X+11*Y=1314
X+Y=112
X=41
Y=71


1

天心不仁 幼苗



设甲,乙两个旅游团分别有x、y人
依题意则有
9*(x+y)=1008
解得 x+y=112①
对此 我们分三种情况考虑
1.甲乙两个旅游团人数均多于50人
则有 11*(x+y)=1314
解得 x+y=119.45……
不是整数,舍去
2.甲旅游团人数多于100人,
则有 9x+13y=1314②


0