问一道数学题团体购买公园门票票价如下:购票人数 50 51~100 100人以上每人门票(元) 13元 11元 9元今有

问一道数学题
团体购买公园门票票价如下:
购票人数 50 51~100 100人以上
每人门票(元) 13元 11元 9元
今有甲、乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,一团人数不超过100人,若分别购票,两团共计应付门票1392元,若合在一起作为一个团体购票,总计应付门票1080元.求甲、乙两旅行团各有多少人?
kkbj1d 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoxinya 春芽


先1080/9=120人-----总共
在设甲X人,则乙=120-X 人---乙不超过100,且不低于50
X*13+(120-X)*11=1392
得 X=36人
所以甲为36人,乙84人


5

林花音 幼苗


列方程设甲团有X人,乙团有Y人:
13X+11Y=1392
9(X+Y)=1080
解方程就行。。。


2

13413166230 幼苗


设甲人数为X,乙人数为Y
当Y〈50 时 13X+13Y=1392 11(X+Y)=1080
求得结果有小数所以这种情况不可能
当Y〉50 时 13X+11Y=1392 9(X+Y)=1080
X=36 Y=84


2

shakaiss 幼苗


解:设甲团X人,乙团Y人.
13X+11Y=1392
9X+9Y=1080
解方程得:X=36,Y=92.


1

christrenn 幼苗


分类讨论


0