一道二元一次方程应用题.团体购买公园门票,票价如下:购票人数 1——50人 51——100人 100人以上每人门票价 1

一道二元一次方程应用题.
团体购买公园门票,票价如下:
购票人数 1——50人 51——100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
今有甲,乙两个旅游团,若分别购票,两团总计门票费1314元;若合在一起购票,总计门票费1008元,问这两个旅游团各有多少人呢?
无花果的果 1年前 已收到4个回答 举报

明清mq 幼苗


首先:合起来的时候少了门票1314-1008=306
按照门票的档次,如果合起来的人数在100以下的话,节约的钱最多就是100*(13-11)=200
所以,必然是合起来人数超过100
所以,总人数=1008/9=112人
按减少的钱数/人数=306/112
数值大于2小于4
所以原来的人数,一个是在1-50,还有1个在51-100
那么,设甲为x,乙为y,有:
x+y=112;13x+11y=1314
解之:x=41;y=71
即一个团是41人,另一个是71人.
这个题的关键是确定人数的范围,然后你才好去量人定价的.


1

娜样执着7 幼苗


分析:首先设甲旅游团有x人,乙旅游团有y人。
根据题意可知:一个团多于50人,一个团少于50人,两个团合起来多于100人。
不妨设:0<x<50, 50<y<100
则:13x+11y=1314
9(x+y)=1008
解得:x=41 y=71
答:甲旅游团有41人,乙旅游团为71人;或者甲...


2

7161265 幼苗


一个团41人,另一个71人,共112人


1

redleopard 幼苗


两种购票方式相差1314-1008=306元
若不超过100人,要节约306元肯定超过100人
所以不成立
所以总人数有1008/9=112人
设甲团有x人,乙团有y人,则
必有一个团在51--100人之间,设为甲团,合买后省出(11-9)*x=2x元
若y也在51--100人之间,则有2x+2y=306.所以x+y=153与上面算出的112人不合


1