帮忙解一道二元一次方程应用题张明将2000元按一年定期存入银行,到期后取出1000元,并将剩下的1000元及利息,再按一

帮忙解一道二元一次方程应用题
张明将2000元按一年定期存入银行,到期后取出1000元,并将剩下的1000元及利息,再按一年定期存入银行,到期后取得本息共计1091.8元.求一年定期储蓄的年利润
mailjoyo 1年前 已收到3个回答 举报

fly_zd 幼苗


一年定期储蓄的年利率为X
[2000*(1+X)-1000]*(1+X)=1091.8
X=


1

流泪的苹果核 幼苗


设年利润为x
[2000(1+x)-1000](1+x)=1091.8
(2000x+1000)(1+x)=1091.8
2000x²+3000x-91.8=0
x=3%


2

buliuhen 幼苗


设年利润为X(百分数),得公式
1000*(1+2x)(1+x)=1091.8
2x^2+3x+1=1091.8/1000
结果自己算吧。


1