一道二元一次方程应用题!某车间工人举行茶话会,如果每桌12人,还有一桌空着,如果每桌10人,则还差两个桌子,此车间一共有

一道二元一次方程应用题!
某车间工人举行茶话会,如果每桌12人,还有一桌空着,如果每桌10人,则还差两个桌子,此车间一共有多少人?
吉小友 1年前 已收到3个回答 举报

西娅 幼苗


x=桌,y=人
12(x-1)=y
10(x+2)=y
x=16,y=180


3

红头绳儿 幼苗


车间一共180人


1

pinksnow 幼苗


设:桌子X张,总共Y个人,依题意得
12(X-1)=Y
10(X+2)=Y
解得X=4 Y=60


1