谁来帮我解决一道二元一次方程应用题?

谁来帮我解决一道二元一次方程应用题?
一列火车长70m,一列慢车长80m,若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开,慢车用的时间为20s,若两车相向而行,则两车从相遇到离开的时间为4s,求两车每小时行多少千米?(只需要列式)
G_klimt 1年前 已收到1个回答 举报

huangqiank 幼苗


第一次追及问题
两车的速度差=(70+80)/30=7.5米/秒
第二次是相遇问题
两车的速度和=(70+80)/4=37.5米/秒
那么快车的速度=(7.5+37.5)/2=22.5米/秒=81千米/小时
慢车的速度=(37.5-7.5)/2=15米/秒=54千米/小时


5