老师帮我解一道二元一次方程的应用题,我在线等啊!

老师帮我解一道二元一次方程的应用题,我在线等啊!
有三块草地,他们的面积分别是103公顷,10公顷,24公顷,但他们生长草的速度是一样的,第一块草地可供12头牛吃4星期,第二块草地可供21头牛吃9星期,第三块草地可供多少头牛吃18星期?
103公顷是3有3分之1
乌黑长发 1年前 已收到1个回答 举报

JOE0007 幼苗


假设每公顷原有草的数量为x,
每公顷的草每个星期的生长量为y,
每头牛每个星期的吃草量为z,
所求的牛的头数为k,
那么
第1块草地:(10/3)x+(10/3)×4×y=12×4×z
第2块草地:10x+10×9×y=21×9×z
第3块草地:24x+24×18×y=k×18×z
由前两个式子可得
x:y:z=108:9:10
代入第三个式子,
则 k=36
即,可供 36 头牛吃 18 个星期.


7