一道二元一次方程应用题,急`````````明早就要交了

一道二元一次方程应用题,急`````````明早就要交了
小明的爷爷去菜场买菜,走了450米后,奶奶发现爷爷没带菜篮并让小明送去,小明15分钟就追上了爷爷,若爷爷此时也发现没带菜篮并立刻返回,小明和爷爷3分钟就可相遇,求爷爷和小明的速度各是多少?
sarve 1年前 已收到3个回答 举报

凡尘8 花朵


设爷爷的速度是x,小明的速度是y
15y=15x+450
3x+3y=450
x=60
y=90


1

周氏小楼 幼苗


NO


0

leilei335 幼苗


小明与爷爷速度和为 450/180=2.5米/秒
小明与爷爷速度差为 450/900=0.5米/秒
设 小明速度为X 爷爷速度为Y
X+Y=2.5
X-Y=0.5
X=1.5
Y=1
小明速度为1.5米/秒
爷爷速度为1米/秒


0