二元一次方程应用题急1.某店3月利润为10万,5月利润为13.2万,5月比4月增加了10个百分点(10%),求4月增长率

二元一次方程应用题急
1.某店3月利润为10万,5月利润为13.2万,5月比4月增加了10个百分点(10%),求4月增长率.
2.某农场种了10亩的瓜,亩产为2000kg,今年该农场扩大了种植面积,并全部种了高产的新品种瓜,已知瓜种植面积的增长率是亩产量的增长率的2倍,今年瓜的总产量为60000kg,求瓜亩产量的增长率.
西北狼999 1年前 已收到3个回答 举报

xiaodaohot 花朵


1.
设4月增长率为x
10*(1+x)*(1+x+10%)=13.2
(1+x)(1.1+x)=1.32
x^2+2.1x+1.1=1.32
x^2+2.1x-0.22=0
(x+2.2)(x-0.1)=0
x=-2.2(舍去)或x=0.1=10%
答:4月增长率为10%
2.
设亩产量的增长率为x,面积增长率为2x
10*(1+2x)*2000*(1+x)=60000
(1+2x)(1+x)=3
2x^2+3x+1=3
2x^2+3x-2=0
(2x-1)(x+2)=0
x=0.5或x=-2(舍去)
答:亩产量的增长率为50%


8

guanyezhi 幼苗


1.20%
2.设亩产量增长率为x
2000(1+x)10(1+2x)=60000
(2x+1)(x+1)=3
(2x-1)(x+2)=0
因为x>0
所以x=1/2
2x=1
所以亩产量的增长率为100%


1

183165835 幼苗


第一个是百分之32


1