初三数学二元一次方程应用题.`` 急``

初三数学二元一次方程应用题.`` 急``
为了把一个长600m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600m的大型水上游乐场,把游泳池的长增加x m,那么x等于多少时,水上游乐场的面积为20000m²?如何扩建?
那啥...
刚才太急了...
未扩建的游泳池长为60m...
yxn886 1年前 已收到5个回答 举报

心情随缘 幼苗


题目写的不太对,长应该为60吧.
设长增加x m,宽增加 y m.那么:
(60+x ) + (60+y ) = 600/2 等式1
(60+x ) × (60+y ) =20000 等式2
根据等式1,等式2,解得:x=140,y=40


1

AYouKaKa 幼苗


长600m 扩建成一个周长为600m?????
列两个等式
原长+x=扩建后的长
(扩建后的长+宽)*2=扩建后的周长
扩建后的长*宽=扩建后的面积


2

爆走丸子 幼苗


不可能吧,大型游乐场周长比游泳池周长还短?


2

我全神贯注 幼苗


长200,宽100呗


1

nivoram 幼苗


此题有误。


0