初三的二元一次方程应用题,每题5分

初三的二元一次方程应用题,每题5分
1.参加一次足球联赛的两队之间都进行两次比赛,共要90场,共有多少个队参加比赛?
2.两个相邻的偶数的积是168,求这两个数.
3.一种药品经两次降价,由每盒60元调至48.6元,平均每次降价的百分率是多少?
4.某乡2003年的人均收入为2400元,2005年的人均收入为2904元,求该乡人均收入的年平均增长率.
5.某商场1月份的利润是25000元,3月份的利润达到30000元,这两个月的利润平均月增长百分率是多少(精确到0.1%)
6.关于X的方程4 乘a的平方乘X的平方减去9乘b的平方=0(a不等于0)
全回答送10分—15分
柠檬幽香 1年前 已收到5个回答 举报

猫咪阿布 幼苗


1.2x*(x-1)/2=90,x=10.共10个队
2.x*(x+2)=168,x=12.这两个数是12,14
3.60*(1-x)(1-x)=48.6,x=9%.
4.2400*(1+x)*(1+x)=2904,x=10%
5.25000**(1+x)*(1+x)=30000,x=9.5%
6.x=3/2乘b除以a的绝对值


6

小疤痘 幼苗


1.设有X个队参加比赛X(X-1)=90,得X=10,即有10支队伍参加比赛。
2.设两个相邻的偶数中间的数为X,(X-1)(X+1)=168,得X=13,即2个数为12和14
3.设降价X%,60(1-X%)^2=48.6,X=10,即每次降价10%。
4.设平均增长X%,2400(1+X%)^2=2904,X=10,即平均增长率为10%
5.设平均增长率X%,2...


2

素衣过雪原 幼苗


我只发现第一人的第一问么有注意到是比赛2次...
但还能得出正确结论..这世界真奇妙..


2

米亲大 幼苗


1. 10
2. 12和14
3. 90%
4. 10%
5. 9.5
6. +3b/2a和-3b/2a


2

dtzhangyuxi 幼苗


1、x(x-1)=90,得x=10,故为10个队;
2、2n(2n+2)=168得n=6,故这两个数是12和14;
3、60(1-x)^2=48.6得x=0.1=10%;
4、2400(1+x)^2=2940得x=10%;
5、25000(1+x)^2=30000得x=0.97%;(这个可能算得不太准,你用计算器很容易算出来的。
6、因式分(2ax+3b)*...


0