二元一次方程 应用题小明将500元压岁钱存入银行,参加教育储蓄,两年后本息共计615元,求年利率是多少?这个题列的方程是

二元一次方程 应用题
小明将500元压岁钱存入银行,参加教育储蓄,两年后本息共计615元,求年利率是多少?
这个题列的方程是500(1+X)^2=615,我想问为什么列的方程不是500+500*X*2=615 很困惑!
妄想mm 1年前 已收到1个回答 举报

雅丫02 幼苗


计算的是复利,第2年的利息不是以500来计算
设年利率为X
第一年本息为 500+500X=500(1+X)
第二年本息为 500(1+X)+500(1+X)*X=615
整理后得方程为 500(1+X)*(1+X)=615
500(1+X)^2=615
所以列出的标准答案是正确的,你们用的是固定本金500元,所以是错误的.


6