小明将500元压岁钱存入银行活期储蓄,年利率是0.36%,4个月后他可得利息多少元?

微笑的阿紫 1年前 已收到1个回答 举报

浩沙还钱 春芽


利息=本金*存期*利率=500*0.36%*4/12=0.6

1年前 追问

4

微笑的阿紫 举报

交利息税吗?

举报 浩沙还钱

目前利息税已取消,不再收了