2008年小明将800元压岁钱存入银行,定期两年,年利率为4.14%.到期后,他将所有的利息都捐给了“希望工程”.

2008年小明将800元压岁钱存入银行,定期两年,年利率为4.14%.到期后,他将所有的利息都捐给了“希望工程”.
他捐给“希望工程”多少元钱?(利息税为5%)
lcxyf 1年前 已收到1个回答 举报

hdtb1 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=800×4.14%×2×(1-5%)=62.928元
他捐给“希望工程”62.928元钱


2