(5)小明把自己的压岁钱存入银行,定期3年,年利率5.0%,3年后小明从银行取回了2300元,小明当时存银行多少钱?

(5)小明把自己的压岁钱存入银行,定期3年,年利率5.0%,3年后小明从银行取回了2300元,小明当时存银行多少钱?
(6)修一条路,第一天修了全程的1/4,第二天修了全程的30%,这时距离中点还有40千米,这条路长多少千米?
(7)用一台拖拉机耕地,如果每天耕地4公顷,4天可以耕完,实际提前一天完成任务,工作效率提高了百分之几?
(8)要铺一条1600米的马路.原计划每天铺80米,实际每天多铺了20米.铺完这条马路实际用的时间比原计划缩短了百分之几?
( 9 )小明从家到书店,去时用了8分钟,回家用了10分钟,返回时的速度减少了百分之几?
(10)用一张长方形铁板长与宽的比是8:5,用它正好能裁成40个完全相同的小正方形,若正方形的边长是b厘米,那么原来长方形的周长是多少厘米?面积是多少厘米?
(11)某小区的京客隆超市七月份的营业额是35.1万元,比八月份的营业额少4.9万元.七月份比八月份少百分之几?
(12)有一桶油,第一次取出全桶油的20%,第二次比第一次多取5千克,还剩40千克,全桶油有多少千克?
(13)一堆水泥,上午运走35%,下午运走15.5吨,正好还剩一半,这堆水泥原来一共有多少吨?
(14)一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?
(15)从一张正方形纸上剪下一个周长是18.84厘米的最大圆,求被剪掉的纸屑的面积?
(16)平时8元卖出一支圆珠笔,可赚30%,现以6.5元卖出,是赚了还是赔了?差多少?
(17)饭馆,做一盘西红柿炒鸡蛋要用去鸡蛋150克,每千克7.2元,要用去西红柿200克,每千克4.6元,还有调料约0.9元,如果按照利润要占成本的60%来计算,这盘菜应该卖多少钱?
sl1030 1年前 已收到1个回答 举报

lantian1554 春芽


0.15x+x=2000

1年前 追问

5

sl1030 举报

第几题呀?

举报 lantian1554

(5) 0.15x+x=2300 解为x=2000 (6)设全长为x 0.25x+0.3x+40=x