今年春节,小明把2000元压岁钱存入银行,定期3年,年利率为5.40%,到期后,小明共可 取回税后

今年春节,小明把2000元压岁钱存入银行,定期3年,年利率为5.40%,到期后,小明共可取回税后利息(  )元.(利息税率为5%)
A.324
B.2324
C.307.8
D.2307.8
jue521 1年前 已收到1个回答 举报

mature_vv 春芽


解题思路:我们运用本金乘以利率乘以时间就是利息,再用利息乘以(1-5%),得到的积就是税后利息.

2000×5.40%×3×(1-5%),
=108×3×0.95,
=324×0.95,
=307.8(元);
故应选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题运用“本金×利率×时间×(1-5%)=税后利息”进行解答即可.


4