小明把2000元压岁钱以教育储蓄存入银行,定期三年,年利率4.5%.到期后小明准备将利息捐给地震灾区学生,他可以捐多少元

小明把2000元压岁钱以教育储蓄存入银行,定期三年,年利率4.5%.到期后小明准备将利息捐给地震灾区学生,他可以捐多少元?(教育储蓄不纳税)
晓晓正 1年前 已收到1个回答 举报

维珍蓝_澳州 幼苗


解题思路:根据题意,到期后小明准备将利息捐给地震灾区学生,求他可以捐多少元,就是求这三年的利息是多少元;根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,代入数据计算即可.

2000×3×4.5%=270(元)
答:他可以捐270元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,根据求利息的计算公式,直接列式解答.


7