小明将“压岁钱”存入银行参加教育储蓄,如果存入350元,年利率为10%,则一年后本金和利息共______元.

SnaKe-sun 1年前 已收到1个回答 举报

林新月 花朵


解题思路:利用公式本息和=本金+利息,利息=本金×年利率及算即可.

根据题意得
∵利息=350×10%,
∴本息和=350+350×10%=350(1+10%).
故答案是350(1+10%).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力,注意公式的利用.


1