小明将春节收到的压岁钱2000元存入银行,定期一年,利率是2.25%,到期时的利息为______元,如需上缴5%的利息税

小明将春节收到的压岁钱2000元存入银行,定期一年,利率是2.25%,到期时的利息为______元,如需上缴5%的利息税,实际得到的利息是______元.
袖口米粒 1年前 已收到1个回答 举报

羽飛 春芽


解题思路:根据利息=本金×利率×时间,利息税就是利息的5%,根据乘法的意义列式,实际拿到手的利息=利息-利息税,据此解答即可.

2000×2.25%×1
=2000×0.0225×1
=45(元)
答:到期时的利息为45元.
45-45×5%
=45-2.25
=42.75元;
答:如需上缴5%的利息税,实际得到的利息是 42.75元.
故答案为:45,42.75.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解决此题的关键是先根据利息=本金×利率×时间,求出利息,进而求出税后利息.


2