小明把2000元压岁钱存入银行,定期5年,年利率是5.76%,到期可取回本金和锐后利息共( )元.(利息率是:5%)

hdjoan 1年前 已收到1个回答 举报

梦蝶之庄周 幼苗


2000+2000*5*5.76%(1-5%)=2000+576*95%=2000+547.2=2547.2
小明把2000元压岁钱存入银行,定期5年,年利率是5.76%,到期可取回本金和锐后利息共( 2547.2)元.(利息率是:5%)


6