小明把2000元压岁钱存入银行,存满一年,一年期的年利率是百分之2.25,到期需缴纳百分之20的利息税,到期时小明能的到

小明把2000元压岁钱存入银行,存满一年,一年期的年利率是百分之2.25,到期需缴纳百分之20的利息税,到期时小明能的到多少钱?
还有2题
张叔叔把2000元奖金存入工商银行,存满2年,缴纳利息税百分之20后全部取出,共拿到本利和2086.4元,求这笔款的年利率
好的再加悬赏!
冰洞里的蛇 1年前 已收到1个回答 举报

铁路上混的 花朵


第一题:.利息:2000*2.25%=45,45-45*0.2=36,2000+36=2036
第二题:扣税后的利息:86.4元,抠税前利息:86.4/0.8=108
(2000+108)/2000=1.054,1.054开根号2=1.0266,故年利息为2.66%
第三题:做生意需要时间成本,计算就没法算了
仅供参考!


4