小明将500元压岁钱存入银行,存期三年,年利率为5.4%.到期时银行要多付给小明多少元?(暂时免交利息税)

小明将500元压岁钱存入银行,存期三年,年利率为5.4%.到期时银行要多付给小明多少元?(暂时免交利息税)
1.刘爷爷两年前将一批钱存入银行,定期两年,年利率为4.68%,今年到期,刘爷爷一共取回利息889.2元,刘爷爷两年前存入多少元?(暂时免交利息税)
小可爱可爱 1年前 已收到1个回答 举报

聆听ddll 幼苗


500 * 3 * 5.4%=1500*5.4%=81元
答:期时银行要多付给小明81元

889.2÷4.68%÷2=19000÷2=9500元
答:刘爷爷两年前存入9500元

1年前 追问

2

小可爱可爱 举报

李老师把1000元钱存入银行,存期三年,年利率为5.4%。到期他可以取回税后利息多少元?

举报 聆听ddll

利息税税率是多少? 免利息税的可以取回利息:1000*3*5.4%=162元

小可爱可爱 举报

修改一下,应该是:李老师把1000元钱存入银行,定期一年,年利率按4.14%计算。到期他可以取回税后利息多少元?

举报 聆听ddll

还是没说利息税税率 免利息税的可以取回利息:1000 * 4.14%=41.4元