小明把500元压岁钱存入银行,定期3年,年利率2.25%,到期可得到利息______元.(利息税5%)

迪儿 1年前 已收到1个回答 举报

木木尘 花朵


解题思路:此题中,本金是500元,时间是3年,利率是2.25%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

500×2.25%×3×(1-5%)
=500×0.0225×3×0.95
≈32.06(元);
答:到期时可取得利息32.06元.
故答案为:32.06.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间×(1-5%)”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2