小刚把500元压岁钱存入银行,定期一年,年利率2.25%,到期后扣除5%的利息税后,可以取回多少元?

208j 1年前 已收到1个回答 举报

本杰敏 幼苗


利息:500×2.25%=11.25
利息税:11.25×5%=0.5625
取回:500+11.25-0.5625=510.6875


2