小丽把500元压岁钱存入银行,存整存整取三年,年率是4.25%,到期后,小丽要把所得利息捐给希望工程小丽能捐多

小丽把500元压岁钱存入银行,存整存整取三年,年率是4.25%,到期后,小丽要把所得利息捐给希望工程小丽能捐多
小丽能捐多少钱 利息税率为5%
ieltshk1 1年前 已收到1个回答 举报

iamafraid 幼苗


能捐的钱:60.5625元 计算如下:
500×0.0425×3=63.75
63.75×0.05=3.1875
63.75-3.1875=60.5625
这是计算题吧,现实中现在已经不要利息税了

1年前 追问

6

ieltshk1 举报

确定吗

举报 iamafraid

确定,现实中是不要利息税了,如是题目,就减去利息就好了。