小丽把1000元压岁钱存入银行,存三年,年利率是5.0%,到期本金和利息共多少元?

chenhuang8 1年前 已收到1个回答 举报

daydayshine 花朵


解题思路:在此题中,本金是1000元,时间是3年,利率是5.0%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

1000+1000×5.0%×3
=1000+150
=1150(元).
答:到期本金和利息共1150元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


8