一道化学题中给了这样一个条件 Kw/c(H+)=0.1mol/L 能解释下Kw...

一道化学题中给了这样一个条件 Kw/c(H+)=0.1mol/L 能解释下Kw...
一道化学题中给了这样一个条件 Kw/c(H+)=0.1mol/L
能解释下Kw是什么吗,
还有我认为这应该是告诉你H+熔度,
但要怎么求呢
kekelin 1年前 已收到1个回答 举报

9978 幼苗


Kw是指水的离子积.通俗一点就是说水在某一温度下电离出的H+的浓度与OH-的浓度之积:
Kw=c(H+)Xc(OH-) 在温度一定时水的离子积一定,且c(H+)=c(OH-);
 其实 Kw/c(H+)=0.1mol/L=c(OH-)
希望对你有所帮助!


2