186加(35乘12减280)的简便算法是什么

186加(35乘12减280)的简便算法是什么
要用脱式计算哦!
有括号的
海阔123 1年前 已收到3个回答 举报

烟花绚烂 幼苗


186+35*12-280
=186+35*12-35*8
=186+35*4
=186+140=326


4

NICHOLAS_ss 幼苗


186加(35乘12减280)
=186+(35*12-280)
=186+(7*5*12-7*40)
=186+[7*(5*12)-7*40]
=186+(7*60-7*40)
=186+7*(60-40)
=186+7*20
=186+140
=326


2

yiyq 幼苗


=180+6+(35*10+35*2)-280=180-280+6+(350+70)=-100+6+420=320+6=326
不知道算不算你说的简便…反正都是先算整数…相对容易些…


0