计算 3分之1减15分之2加35分之3减63分之4加99分之5减143分之6

lanjisheng1 1年前 已收到2个回答 举报

chenyu0809 幼苗


1/3-2/15+3/35-4/63+5/99-6/143
=[1/3-2/(3×5)]+[3/(5×7)-4/(7×9)]+[5/(9×11)-6/(11×13)]
=1/3×(1-2/5)+1/7×(3/5-4/9)+1/11×(5/9-6/13)
=1/3×3/5+1/7×7/45+1/11×11/117
=1/5+1/45+1/117
=2/9+1/117
=1/9×(2+1/13)
=1/9×27/13
=3/13


2

一剪梅2006 幼苗


2/3+2/15+2/35+2/63+2/99
=2/(1*3)+2/(3*5)+2/(5*7)+2/(7*9)+2/(9*11)
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11
=1-1/11
=10/11


2