用简便方法计算:1又2/3+3又2/15+5又2/35+7又2/63+9又2/99

园园11_aa 1年前 已收到1个回答 举报

wangjian7 幼苗


=(1+3+5+7+9+)+(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)
=25+(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)
=25+10/11
=25又10/11


2