一道关于乙酸的化学题某羧酸0.1mol发生加成反应时,需单质溴32g.0.1mol该酸完全燃烧时产生CO2 和H20 共

一道关于乙酸的化学题
某羧酸0.1mol发生加成反应时,需单质溴32g.0.1mol该酸完全燃烧时产生CO2 和H20 共3.4mol,则该酸是( ).
A.C17H35COOH B.C17H31COOH
C.C15H31COOH D.C15H27COOH
谁能给我讲讲为什么
嗜魂精灵 1年前 已收到1个回答 举报

马来西亚的雨 春芽


0.1mol发生加成反应时,需单质溴32g.
溴的摩尔数=32/80=0.4mol
所以其碳链中有两个双键或一个三键,其结构式为CnH2n-3COOH
0.1mol该酸完全燃烧时产生CO2 和H20 共3.4mol,
1mol该酸完全燃烧时产生CO2 和H20 共34mol,
n+1+(2n-3+1)/2=34
n+1+n-1=34
2n=34
n=17
所以该酸是B.C17H31COOH


10