一道关于溶液的化学题例1:要配制5L30%的硫酸溶液(密度为1.22 g/cm3),需要98%的浓硫酸(密度为1.84

一道关于溶液的化学题
例1:要配制5L30%的硫酸溶液(密度为1.22 g/cm3),需要98%的浓硫酸(密度为1.84 g/cm3)多少毫升?需加水多少毫升?
练习:欲配制500g10%的稀盐酸,需要37%的浓盐酸(密度1.18g/cm3)多少毫升?水多少毫升?
huangzhaoge 1年前 已收到2个回答 举报

八省巡按 幼苗


例题:设需浓硫酸x升,根据H2SO4的量列方程:
1.84×1000x×98%=5000×1.22×30%
x≈1.01升
需要加入的水的质量为:(5000*1.22-1010*1.84)g=4241.6g
那么需要水的体积为4241.6mL
练习:设需要盐酸体积x mL,根据HCl的量列方程:
500*10%=x*1.18*37%
x=114.5mL
由题意:需要加入水的质量为
( 500-114.5*1.18)g=364.9g
那么需要水的体积为364.9mL


1

ychxjking 幼苗


这两道题你会一道就行了的,都一样的思路
例1:浓硫酸浓度18.4mol/L,稀硫酸浓度为3.73mol/L
所以依据稀释过程中溶质物质的量不变
5*1000*3.73=V*18.4
V=1014mL
由于水的密度为1,所以加水体积和水的质量数值相等
m=5000*1.22-1014*1.84=4234.24g
所以加水4234mL
其...


2