1蓄电池中电瓶液--稀硫酸的溶质质量分数为30%(密度为1.22g·cm-3)如果要配制5L的

1蓄电池中电瓶液--稀硫酸的溶质质量分数为30%(密度为1.22g·cm-3)如果要配制5L的
1蓄电池中电瓶液--稀硫酸的溶质质量分数为30%(密度为1.22g·cm-3)如果要配制5L的该稀硫酸溶液,需要98%的浓硫酸9密度为1.84g·cm-3)多少毫升?需加水多少毫升(计算保留整数)
2医用葡萄糖(化学式C6H12O6)注射液是用葡萄糖、水配制而成的.测得某葡萄糖注射液中碳元素质量分数为2%,则该注射液中溶质的质量分数为多少?
老虎love熊 1年前 已收到1个回答 举报

fangyuan319 种子


1.5000*1.22*0.3=1.84*0.98*X
x=1015ml
2.设葡萄糖注射液有100g
100*0.2=20g m(C6H12O6)=20/(180/72)=50g
w%=(50/100)*100%=50%


5