某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,若用1L的溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克、立方厘米

某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,若用1L的溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克、立方厘米)配置该稀硫酸时,需要蒸馏水(密度为1克,立方厘米)多少升?配的稀硫酸的质量为多少?
mhed3 1年前 已收到1个回答 举报

audreyhxq 幼苗


质量分数98%的硫酸密度1.84 g/cm³
质量分数28%的硫酸密度约为1.22 g/cm³(实际为质量分数30%的硫酸密度)
纯硫酸的质量不变.设:最终28%的稀硫酸质量为M(g).
1L,98%的浓硫酸总质量为1000×1.84=1840g
其中纯硫酸的质量不变,为184×98%= M×28% 得M=6440g
则,稀释时需要加蒸馏水质量为644-184=4600g 已知蒸馏水密度为1g/cm³
计算得出,所加蒸馏水体积为4600ml.
结论:需要蒸馏水4600ml.配出的稀硫酸质量为6440g.


2