汽车、电机车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用1 L溶质质量分数

汽车、电机车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84 g/cm3)配制该稀硫酸.问:
(1)1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为______,其中溶质的质量为______;
(2)将1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸配制成28%的稀硫酸,需要蒸馏水(密度为lg/cm3)______L,配得稀硫酸的质量为______kg.
wzzfb88 1年前 已收到1个回答 举报

carollove 幼苗


解题思路:(1)根据浓溶液的密度和体积可以计算出浓溶液的质量,再结合浓溶液的溶质质量分数可计算出浓溶液中溶质的质量;
(2)根据稀释前后溶液中溶质质量不变(即98%硫酸溶液中硫酸的质量跟28%硫酸溶液中硫酸的质量相等)可计算出稀释过程中加入水的质量,再结合水的密度就能计算出加入水的体积;用溶液中硫酸的质量除以稀硫酸中溶质质量分数就能得到稀硫酸的溶液质量.

(1)1.84g/cm3=1.84kg/L1L98%浓硫酸的质量为1.84kg/L×1L=1.84kg其中溶质的质量为1.84kg×98%=1.8032kg.(2)1g/cm3=1kg/L设需要蒸馏水的体积为x.(1.84kg+1kg/L×x)×28%=1.8032kg解得x=4.6L配得稀硫酸的质量为...

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;浓硫酸的性质及浓硫酸的稀释;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题主要考查溶质质量分数的相关计算和有关溶液密度和体积的计算,难度较小.计算时要注意单位统一.


10