汽车、电动车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,若用溶质质量分

汽车、电动车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,若用溶质质量分
数为98%的浓硫酸100g配制该稀硫酸时,配得稀硫酸的质量是多少?需要加入蒸馏水的质量是多少?
哥伦布新大陆 1年前 已收到1个回答 举报

半支莲19 幼苗


100g*98%=X*28%
X=350g
水=350-100=250g


10