汽车电瓶一种铅蓄电池,在使用一段时间后,常需补充“电瓶水”——30%的硫酸溶液,当铅蓄电池里剩余3.6kg溶质质量分数为

汽车电瓶一种铅蓄电池,在使用一段时间后,常需补充“电瓶水”——30%的硫酸溶液,当铅蓄电池里剩余3.6kg溶质质量分数为 40%的硫酸溶液时,可配成溶质质量分数为30%的硫酸溶液___________千克 ,需加水___________千克.
loner828 1年前 已收到1个回答 举报

濮珏 春芽


zhoush02的答案是正确的,可以看我下面的详解.
硫酸质量为:3.6kg*40%
设要将其配成30%的硫酸溶液所需加水的质量为Xkg
则依据加水前后硫酸总质量不变可得方程:3.6*40%=(3.6+X)*30%
算出X=1.2kg
可佩成30%硫酸溶液质量3.6+1.2=4.8kg


2